Juez Víctor Burgos Mariños que absolvió a Daniel Marcelo fue cambiado a Sala Mixta Descentralizada de Huamachuco

122

Mediante Resolución Administrativa N° 001-2021-P-CSJLL/PJ el presidente de la Corte Superior de Justicia de La Libertad, doctor Eliseo Giammpol Taboada Pilco, realizo los cambios en las Salas Penales, Civiles y Laborales para el presente año judicial 2021, de acuerdo al criterio de antigüedad de los magistrados y la facultad que le atribuye al titular del Poder Judicial.

Dentro de los cambios de la Salas, se destaca la del Dr. Víctor Alberto Martin Burgos Mariños, quien por muchos años presidio la Segunda Sala Penal de Apelaciones de la Corte Superior de Justicia de La Libertad fue cambiado a presidir la Sala Mixta Descentralizada de Huamachuco.

Como es de conocimiento Víctor Burgos, fue cuestionado por la prensa trujillana al absolver al ex alcalde de Trujillo, Daniel Marcelo Jacinto, de una denuncia penal por colusión en el caso del vaso de leche, cuando fue alcalde de La Esperanza.

Asimismo, mediante presuntas jugadas en el sistema de ingreso de la Corte, la apelación de la sentencia condenatoria de Daniel Marcelo, en primera instancia, de 4 años y 8 meses de prisión efectiva por el Caso Baños Químicos, nuevamente llegó a su despacho de la Primera Sala Penal de Apelaciones de la CSJLL, la misma que presidia el Juez Víctor Burgos Mariños.

Ante estos cuestionamientos se presume que el nuevo presidente del Poder Judicial Liberteño, Eliseo Taboada Pilco, lo cambio a integrar la sala mixta de Huamachuco.

NUEVOS INTEGRANTES DE SALAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LA LIBERTAD

PRIMERA SALA ESPECIALIZADA PENAL:

1.- Walter Ricardo Cotrina Miñano (Presidente)

2.- Ofelia Namoc de Aguilar (Juez Superior Titular)

3.- Manuel Sosaya López (Juez Superior Titular)

SEGUNDA SALA ESPECIALIZADA PENAL:

1.- Norma Carbajal Chávez  (Presidente)

2.- Oscar Alarcón Montoya (Juez Superior Titular)

3.- Cecilia León Velásquez (Juez Superior Titular)

TERCERA SALA ESPECIALIZADA PENAL:

1.- Sara Pajares Bazán (Presidente)

2.- Carlos Merino Salazar (Juez Superior Titular)

3.- Manuel Loyola Florián (Juez Superior Titular)

PRIMERA SALA ESPECIALIZADA LABORAL:

1.- Diana Rodriguez Chávez (Presidente)

2.- Víctor Castillo León (Juez Superior Titular)

3.- Lola Peralta García (Juez Superior Provisional)

SEGUNDA SALA ESPECIALIZADA LABORAL:

1.- Javier Reyes Guerra (Presidente)

2.- Juan Chunga Bernal (Juez Superior Titular)

3.- Ricardo Miranda Rivera (Juez Superior Provisional)

TERCERA SALA ESPECIALIZADA LABORAL:

1.- Sofia Huerta Herrera (Presidente)

2.- Mery Robles Briceño (Juez Superior Titular)

3.- Jorge Colmenares Cavero (Juez Superior Titular)

CUARTA SALA ESPECIALIZADA LABORAL:

1.- José Ricardo Cabrejo Villegas (Presidente)

2.- María Elena Alcántara Ramírez (Juez Superior Titular)

3.- Justo Vera Paredes (Juez Superior Provisional)

QUINTA SALA ESPECIALIZADA LABORAL:

1.- Víctor Raúl Malca Guaylupo (Presidente)

2.- Carlos Falla Salas (Juez Superior Titular)

3.- Carlos Veneros Gutiérrez (Juez Superior Provisional)

SALA MIXTA DESCENTRALIZADA DE SANCHEZ CARRIÓN-HUAMACHUCO:

1.- Víctor Alberto Martín Burgos Mariños (Presidente)

2.- Juan Vojvodich Tocón (Juez Superior Provisional)

3.- Carlos Carranza Rodriguez (Juez Superior Provisional)