IEST públicos de nueve regiones del país se alistan para competir en las primeras Olimpiadas Tecnológicas SUPERATEC 2019

17

Empezó la cuenta regresiva para el inicio y desarrollo de las  Olimpiadas de Habilidades Tecnológicas SUPERATEC 2019, del Ministerio Educación y que tendrán lugar el próximo 6 de noviembre en la ciudad de Lima con el objetivo de convertirse en la mayor vitrina del talento, la destreza y el enorme potencial innovador y productivo que poseen los estudiantes de los Institutos de Educación Superior Tecnológica – IEST públicos de las distintas regiones del país.

Luego de un riguroso proceso de selección a nivel regional, primero, y luego a nivel nacional quedaron como finalistas estudiantes de Lima y de las regiones de Amazonas, Arequipa, Cajamarca, Ica, Junín, La Libertad, Loreto, Moquegua y Ucayali.

Participaron en esta fase de selección equipos conformados por dos (02) estudiantes del cuarto al sexto semestre académico de los IEST púbicos junto a un docente que, de acuerdo a las bases de estas Olimpiadas, cumplirá la función de asesor metodológico o temático. Todos ellos llegarán a la capital el 5 de noviembre para competir al día siguiente en las categorías de Azulejos y Pisos, Cocina, Moda y Tecnología Web.

Cabe destacar que las Olimpiadas de Habilidades Tecnológicas se realizan por primera vez el presente año, como nuevo componente del SUPERATEC, que también comprende el Premio a las Buenas Prácticas en Educación Técnico Productiva y Superior Tecnológica y Artística y el Concurso de Proyectos de Investigación Aplicada, Emprendimiento e Innovación.


De esta forma, los estudiantes más talentosos demostrarán, en tiempo real, las destrezas alcanzadas en el desarrollo de una actividad vinculada con el programa de estudio que cursan a través del desarrollo de una prueba.

Los siguientes son los equipos que quedaron finalistas y que serán parte de esta competencia, organizada por el Ministerio de Educación, a través de la Dirección General de Educación Técnico Productiva y Superior Tecnológica y Artística (Digesutpa), y que será transmitida en vivo vía la siguiente dirección electrónica  http://www.minedu.gob.pe/superatec/

AMAZONAS

Categoría Tecnología Web: IEST “Bagua”. Equipo: Thalía Lizeth Castillo Alarcón y Herlyn Daykyn Sánchez Altamirano (estudiantes); Roberto Carlos Eyzaguirre Cáceres (docente).

AREQUIPA

Categoría Cocina: IEST “Chivay. Equipo: Dores Jovita Silloca Ccalachua y Antony Teófilo Soto Sánchez (estudiantes); Karla Ysela Cabello Oviedo (docente).

Categoría Cocina: IEST “Honorio Delgado Espinoza”. Equipo: Aleyda Chijcheapaza Candia y Yessica Hilachoque Merma (estudiantes); Zoraida Jazmine Quispe Curasi (docente).

CAJAMARCA

Categoría Tecnología Web: IEST “4 de junio de 1821. Equipo: Queisy Yeral Castillo Lizana y Michael Anthony Lizana Vásquez (estudiantes); Jorge Manuel Castillo Anastacio (docente).

ICA

Categoría Azulejos y Pisos: EST “Chincha”. Equipo: Jorge Andrés Tasayco Gonzales y Walter Miguel Lago Pachas (estudiantes); Gabriel Ángel Torres Loyola (docente).

JUNÍN

Categoría Moda:

IEST “9 de mayo”. Equipo: Ruth Julissa Vásquez Palacios y Nayely Pazce Rojas (estudiantes); Gabriela Ordoñez Blancas (docente).

Categoría Moda:

IEST “9 de mayo”. Equipo: Doris Noa Arce y Katherinee Laura Huincho Sullca (estudiantes);

Raquel Odalis Fernández Magencio (docente).

Categoría Moda:

IESTP Marco. Equipo: Nadir Lisbeth Bullón Gómez y Any Rocío Quispe Rivera (estudiantes); Margarita Luz Tiza Dávila (docente).

Categoría Tecnología Web: IEST “Santiago Antúnez de Mayolo”. Equipos:Danny Guillermo Javier Riveros y Anthony Osver Victorio Prieto (estudiantes); Rolando Lazo Gálvez (docente).

Edison Alvarado Chávez y Elena Martínez Quispe (estudiantes); Juan Jesús Torres Valero (docente).

Categoría Tecnología Web:

IEST “Santiago Antúnez de Mayolo”. Equipos: Edison Alvarado Chávez y Elena Martínez Quispe (estudiantes); Juan Jesús Torres Valero (docente).

LA LIBERTAD

Categoría Cocina: IEST “Cefop La Libertad”. Equipo:Ruth Mercedes Morales Valerio y Oscar Larry Ponce Cruz (estudiantes); José Oscar Ramírez Bernal (docente).

Categoría Cocina: IEST “Ciro Alegría Bazán”. Equipo:Braulio Yoceu Acosta Villacorta y Lidia Maribel Malca Cerna (estudiantes); María Rosa Piscoya Incháustegui (docente)

LORETO

Categoría Tecnología Web: IEST “Joaquín Reátegui Medina, Equipo: Wilber Elix Tamani Arimuya y Joel Noé Viena Silvano (estudiantes); Roque Fernando Pizango Tapullima (docente).

MOQUEGUA

Categoría Azulejos y Pisos: IEST “Alianza Renovada”. Equipo: Renzo Elmer Chambilla Ticona y  Nayer Bruno Mamani Catunta (estudiantes); André Fernando Cuayla Gutiérrez (docente).

UCAYALI

Categoría Azulejos y Pisos: IEST “Atalaya”. Equipo:Mark Pool Trigoso Villlalobos y Gilber Josías Palacios Sifuentes (estudiantes); Jorge Luis Cabrera Altamirano (docente)

La premiación se realizará en el Centro de Convenciones de Lima, ubicado en el distrito de San Borja,  el próximo 7 de noviembre.

Sobre SUPERATEC

Cabe resaltar que SUPERATEC es una plataforma de difusión y exhibición de competencias en habilidades tecnológicas, así como de intercambio de conocimientos, experiencias y transferencias, mediante la presentación de logros de las investigaciones aplicadas e  innovación en los ámbitos institucional y pedagógico. 

En ese sentido, es un espacio que congrega a todos los actores de la educación técnico-productiva, superior tecnológica y artística del país, así como del sector productivo empresarial, entidades públicas y la sociedad en general.