A 7 días de las elecciones municipales y regionales, se perfilan los favoritos en el próximo proceso electoral del domingo 02 de octubre del 2022. Más de 40 candidatos pugnan ser las próximas autoridades al Gobierno Regional La Libertad y al municipio trujillano.
Sin embargo, han aparecido un gran número de “encuestadoras” y “futuristas” que siempre se han equivocado en la mayoría de sus proyecciones, es decir del 100% aciertan 20” y que en avisos pagados en medios de comunicación pretenden sorprender a la opinión pública.
La verdadera encuesta será el domingo de 2 de octubre en donde los trujillanos estarán eligiendo a sus autoridades municipales y regionales para el periodo 2023-2026.
PROYECCIÓN DEL PORTAL EL PUEBLO.PE
El portal web Elpueblo.pe uno de los medios de comunicación más serios de Trujillo, vienen analizando las elecciones municipales y regionales 2022 con entrevistas y puntos de vista con expertos y conocedores de la política local, regional y nacional.
Según la proyección de los analistas del portal EL PUEBLO.PE estos son los candidatos que tienen mayor opción para ganar las elecciones municipales en Trujillo y los principales distritos de la provincia.
A la alcaldía de Trujillo, el candidato de la R, Carlos Calderón, ha subido en todas las proyecciones, sobre todo el voto de la juventud y esta semana es decisiva, si sigue así, puede dar la sorpresa en estas elecciones municipales.
Aclaración esta nota no es una encuesta, es una proyección y análisis de los candidatos como vienen trabajando y es la voz del pueblo (los votantes) que señalan cual sería sus favoritos para este proceso electoral.
TRUJILLO:
1.- Arturo Fernández Bazán (Somos Perú)
1.- Carlos Calderón Carvajal (Renovación Popular)
2.- José Ruiz Vega (APP)
3.- Verónica Torres (Fortaleza Perú).
LA ESPERANZA:
1.- Sandra Terrones (Alianza por el Progreso)
2.- Wilmer Sánchez (Trabajo más Trabajo)
2.- Raúl Peláez García (Renovación Popular)
EL PORVENIR:
1.- Juan Carranza (Alianza para el Progreso)
2.- Luis A. Sánchez (Súmate)
FLORENCIA DE MORA:
1.- Wilson Toribio (Trabajo más Trabajo)
2.- Jorge Huamán (Somos Perú)
VICTOR LARCO:
1.- Enrique León (Fortaleza Perú)
2.- Luis Juárez (Alianza para el Progreso)
LAREDO:
1.- Luis Guzmán (Alianza para el Progreso)
2.- Agustín Llanos (Súmate)
HUANCHACO:
1.- Efraín Bueno (Alianza para el Progreso)
2.- Ramón Cáceda (Nueva Libertad)
MOCHE:
1.- Julio Torres (Alianza para el Progreso)
2.- Carlos Álvarez (Fortaleza Perú)
SALAVERRY:
1.- Miguel Martínez (Trabajo más Trabajo)
2.- Carlos Arroyo (Alianza para el Progreso)